Auction archive: Lot number 1757

HENNE MIT KÜKEN ALS DECKELTERRINE

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,107 - US$6,161

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,107 - US$6,161

HENNE MIT KÜKEN ALS DECKELTERRINE, wohl Hannoversch Münden, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence, manganfarben und gelb staffiert. Henne mit fünf Küken auf einem Teller mit passig geschweiftem Rand. Ohne Marke. D 22 cm, H 16 cm. Restaurierungen am Schnabel der Henne, 3 Küken, Schale und Teller. Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 6. (als Brüssel) Ausstellung: Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999. Die Zuschreibung bezieht sich auf ein ähnliches Modell, besprochen bei H.F. Esch, Glaube nicht was du siehst, Düsseldorf 2009, S.20. Dort Hinweis auf ein gemarktes Modell im Kestner-Museum in Hannover, vgl. Hela Schandelmaier, Niedersächsische Fayencen, Katalog des Kestner-Museums, Hannover 1993, Nr. 145.

19 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330