Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf. Öl/Lw. Am Hühnerhof. Vor einem wild überwucherten Gatter verschiedene Hähne und Hühner. Im Vordergrund ein umgekippter Weidenkorb mit Henne und Küken, die Gegend erkundend. U.r. sign. und 1864 dat. H. 23, B. 28,5 cm. Der in Windschläg bei Offenburg geborene Carl Jutz gilt als einer der bedeutendsten Tiermaler des 19. Jhs. Er konzentrierte sich fast ausschließlich auf die Darstellung von Federvieh und brachte es in diesem Sujet zu außergewöhnlicher fotografischer Genauigkeit, Farbbrillianz und ausgeprägten Licht-Schatten-Kontrasten. Typisch für sein Werk ist außerdem der niedrige Betrachterstandpunkt, mit dessen Hilfe er die räumliche Nähe zu den Tieren und ihrem Lebensraum eindrücklich wiedergibt. Als Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins «Malkasten» erhielt er die Möglichkeit, sich an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland zu beteiligen. Auch heute noch sind seine Werke in namhaften Museen ausgestellt, so beispielsweise im Kunstmuseum Düsseldorf und in der Kunsthalle Karlsruhe.