Helmut Heuberger (1927-2001), österreichischer Maler, promovierte zum Dr. der Philosophie und widmete sich in den 60er Jahren unter dem Einfluß der Wiener Schule des Phantastischen Realismus' verstärkt der Malerei. Phantastisch anmutende Dorfansicht mit großen Pflanzen und (Selbst)portrait, Tempera auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1975, 29 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 58 cm