» Zoom Stilleben mit drei weißen Rosen Öl auf Leinwand. 1915. 35,5 x 30 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Hein" und datiert. Einar Hein gehörte zur berühmten Skagener Künstlerkolonie und zum engen Kreis von Peder Severin Krøyer Schon zu Lebzeiten war Hein bekannt für seine Kinder- und Blumenkompositionen. Unser Stilleben mit drei weißen, herrlich frisch gemalten Rosen, die zusätzlich in zarten rosefarbenen Abstufungen meisterlich ausgeführt sind, veranschaulicht, weshalb Hein als Blumenmaler gepriesen wurde.