Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Maler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie unter E. v. Gebhardt und Claus Meyer hielt sich danach einige Zeit in Paris auf; während des Ersten Weltkriegs Leutnant im Osten; beschickte seit 1907 u. a. die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast in München, die Große Kunst- und Jahresausstellung der Künstler-Vereinigung ''Niederrhein'' in Düsseldorf. Zeitungsbote Kugelschreiber auf Papier, als Postkarte; H 150 mm, B 105 mm; signiert u. m. ''Walter u. Pia Heimig''; datiert o. r. ''10. Maerz 1952''
Walter Heimig
1881 Wesel - 1955 Bad Ems Zeitungsbote Ballpoint pen on paper, as a postcard; H 150 mm, W 105 mm; signed lower center ''Walter & Pia Heimig''; dated upper right ''10. Maerz 1952''
Walter Heimig