Auction archive: Lot number 5130

Heemskerck, Maerten van - nach Die Parabel der königlichen Hochzeit

€1,500
ca. US$1,673
€3,200
ca. US$3,569

€1,500
ca. US$1,673
€3,200
ca. US$3,569

nach. Die Parabel der königlichen Hochzeit. 6 Kupferstiche von Dirk Volkertsz. Coornhert, Je ca. 21,4 x 26,2 cm. 1558-1559. Hollstein 99-104, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 343-348, je I (von IV bzw. III). Sämtlich in der ersten, von Hieronymus Cock besorgten Auflage, vor Tilgung der Adresse desselben. Prachtvolle, markante Frühdrucke mit zahlreichen Nadelproben im Plattenrand und vereinzelten Wischkritzeln. Mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, vereinzelt partiell innerhalb dieser geschnitten. Geringfügig angestaubt, die Ränder teils marginal bestoßen, einzelne unmerkliche Stellen hinterfasert, Nummer 4 mit winzigem geschlossenem Löchlein unten links, Nummer 6 mit dünnen Stellen, geringe Leimspuren verso, sonst original und sehr schön erhalten.

29 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025