Auction archive: Lot number 5586

Heemskerck, Maerten van

€750
ca. US$891
€850
ca. US$1,010

Heemskerck, Maerten van

€750
ca. US$891
€850
ca. US$1,010

nach. Die acht Weltwunder. 8 Kupferstiche von Philips Galle. Je ca. 21,3 x 26,3 cm. 1572. Hollstein 357-364, Veldman (New Hollstein) 513-520, je I (von II bzw. III). Wz. Wappen, Schellenkappe. Die vollständige Folge in überwiegend ausgezeichnete, gleichmäßigen Drucken beist bis an die Plattenkante geschnitten. Etwas angestaubt und altersspurig, kleine Randläsuren sowie minimale Fehlstellen zu den Ecken hin, vereinzelt leicht beriebene Stellen, vertikale Mittelfalte, teils geglättetet, weitere kleinere, teils ausgebesserte Erhaltungsmängel, sonst gleichwohl gut.

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025