HAUT DE BARGUENO Bois de noyer, os, dorure H: 63 cm - L: 104 cm - P: 42 cm Espagne - XVIIème siècle Très bel état d'origine Sobre et solide, ce cabinet de voyage protégé par un abattant est une petite forteresse avec serrures, ferrures et coins métalliques. Sa façade est particulièrement belle et décorative. Des résilles de fer ajouré et doré dessinent des piques dentelées, de petits animaux stylisés, lion ou léopard, et des fleurs à huit pétales sur le fond rouge du tissu d'époque. Le travail du métal est d'une exceptionnelle qualité et d'un rendu d'une rare élégance. Le même dispositif reçoit, sur les côtés, les poignées destinées au transport du meuble qui suivait l'homme nomade dans ses déplacements. A l'intérieur, compartiments et tiroirs constituent autant de caches que le décor foisonnant ne laisse pas deviner. Il trompe l'oeil avec des motifs exclusivement géométriques de bois, de métal ou d'os, peints ou dorés, cantonnés de pilastres rainurés et de colonnes torses. Seule représentation figurative, la coquille rappelle que le bargueno fut d'abord le coffre du pèlerin sur les routes de St Jacques de Compostelle