Hans Schreiner, 2 abstrakte Landschaften, Ölgemälde & Pastellkreide, beide gerahmt Hans Schreiner, 1930 - Bad Friedrichshall - 2023, deutscher Maler, hier: 2 abstrakte Landschaften, Öl/Lw., 30 x 24 cm, im Metallrahmen & Rote Landschaft, Pastellkreide/Papier, 12 x 14 cm, sign. u. dat. 2004, unter P.partout verglast gerahmt Von 1950 bis 1957 studierte Hans Schreiner an der Stuttgarter Kunstakademie. 1954 mietete er zusammen mit Günther C. Kirchberger, Georg Karl Pfahler, und Friedrich Sieber eine Werkstatt in der Olgastraße 70a. Die Künstler zogen 1955 in die Dillmannstraße 11, woraus später die Gruppe 11 entstand. Ab 1957 lebte Schreiner als freischaffender Maler in Stuttgart. Er selbst bezeichnete sich als abstrakter Landschaftsmaler. teilen twittern 0 merken 0