Auction archive: Lot number 214

Alexander Kanoldt, Il paese di Bellegra, signierte Lithographie von 1924, galeriegerahmt

Auction 08.03.2024
8 Mar 2024
Reserve
€400 - €600
ca. US$437 - US$655

Auction 08.03.2024
8 Mar 2024
Reserve
€400 - €600
ca. US$437 - US$655

Alexander Kanoldt, Il paese di Bellegra, signierte Lithographie von 1924, galeriegerahmt Alexander Kanoldt, 1881 Karlsruhe - 1939 Berlin, Italienische Landschaft, Lithographie/Papier, 23,5 x 32,7, signiert, bezeichnet XVI/24, unter Glas und P.p. galeriegerahmt. Zum Künstler: deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie in Berlin. Mit Wassily Kandinsky, Alexej von Jawlensky, Gabriele Münter, Marianne von Werefkin und anderen gründete er 1909 die Neue Künstlervereinigung München (N.K.V.M.), aus der 1911 die Redaktion des Blauen Reiters hervorging. 1925 nahm er an der Ausstellung Neue Sachlichkeit in Mannheim teil, wo er neben Max Beckmann mit dem größten Werkkonvolut vertreten war. teilen twittern 0 merken 0

8 Mar 2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

8 Mar 2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335