HANS RICHTER (1888-1976) TETE DADA, 1918 Linogravure sur papier Monogrammée et datée en bas à droite Stamped with the monogram and dated lower right,etching on paper 21,5 x 12,5 cm Numéro d'inventaire de la succession : 146 Expositions : - Hans Richter 1888-1976, Akademie der Künste, Berlin: 31 janvier au 7 mars 1982. Exposition itinérante ; Kunsthaus Zürich: 15 avril au 23 mai 1982; Städtische Galerie im Lenbachhaus, München: 9 juin au 1er août 1982 Bibliographie : - Charles W. Haxthausen, Urlusa Perucchi-Petri, Hans Richter 1888-1976, Dadaist, Filmpionier, Maler, Theoretiker, Catalogue d'exposition du 31 janvier au 7 mars 1982, Berlin, 1982. Reproduit en page 78 de cet ouvrage au numéro 171