Hans RICHTER (1888 - 1976) DADA HEAD VARIATION ARP, 1958 Huile et collage sur toile signée du monogramme et datée "58" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1958" au dos Hauteur : 69 Largeur : 49 cm Provenance : Atelier Hans Richter Locarno Numéro d'inventaire de la succession: 205 Commentaire : " Arp me dit un jour qu'une de ces sculptures ressemblaient à une tête. Et il avait l'habitude de dire, tout spécialement au sujet de mes peintures, " Pourquoi fais tu toujours des têtes ". Il voulait dire cela tout particulièrement par rapport à lui-même, parce qu'il était réellement le modèle pour toutes ces têtes - avec sa tête ovale et son nez en forme de pyramide. Il était de ce fait un sujet parfait. Il me dit un jour, " La tête est à la base de ton travail - quelque chose t'es monté à la tête ! ". Hans Richter 1969 - Hans Richter par Hans Richter publié par Cleve Gray 1971. p. 70