Ca. 31 × 80mm, Silber, beidseitige Emaillierung, Gehäuse signiert Home Watch Co., Swiss, vergoldetes Ankerwerk mit Kronenaufzug, originale, dazugehörige Brosche, funktionstüchtig, guter Zustand, Zifferblatt mit feiner Krakelee, Krone vermutlich ergänzt.