Ca. Ø54mm, ca. 111g, Originalgehäuse aus 18K Gold mit schwedischen Hallmarks von 1797, feines vergoldetes Werk, auf der Platine signiert und nummeriert, sehr schöne Qualität, ursprünglich mit Spindelhemmung, später auf Ankerhemmung umgerüstet, originales, signiertes Emaillezifferblatt (kleine Ausbesserung im Randbereich), dekorative Goldzeiger, funktionstüchtig.