Auction archive: Lot number 126

HACHA ANTHROPOMORPHE Culture Veracruz, Côte

Art Précolombien
8 Jun 2011
€20,000 - €25,000
ca. US$28,776 - US$35,971
€37,000
ca. US$53,237

Art Précolombien
8 Jun 2011
€20,000 - €25,000
ca. US$28,776 - US$35,971
€37,000
ca. US$53,237

HACHA ANTHROPOMORPHE Culture Veracruz, Côte du golfe, Mexique San Andres-Tuxtla Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Pierre calcaire blanche à surface mate recouverte d'un dépôt calcaire brun. Belle tête de vieillard édentée et ridée, visage expressif au nez busqué et au menton en galoche. Les yeux sont clos, les paupières fermées. La tête du personnage est couverte d'une dépouille de rapace aux ailes déployées en demi-cercle. Présence, à l'arrière de la hacha d'un petit tenon anguleux permettant de la fixer sur une architecture. (Forme rare, éclats.) H. 12,5 cm Provenance : Ancienne collection Jay C. Leff. Pièce reproduite dans le catalogue Ancient Art of Latin America, p 67, n° 327 Collection Jay C. Leff, Brooklyn Museum, 1966.

8 Jun 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Jun 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755