HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis).
Expédition Citroën Centre-Asie. LA CROISIÈRE JAUNE. Troisième mission Georges-Marie Haardt Louis Audouin-Dubreuil, par Georges LE FÈVRE. Paris, Plon, 1933.
In-4 maroquin gros grain citron, dos à nerfs orné du titre en noir, idéogramme noir et rouge au centre du premier plat, tête dorée, dent. int., sous étui, couverture et dos conservés (reliure de l'éditeur). Grandes trainées claires et petits rongés sur l'étui. Légères trainée sombre au second plat de la reliure. Qqs petits frottés sur les nerfs.
123 photographies et 6 cartes dont 3 hors texte, 9 illustrations par IACOVLEFF.
Tirage à 2350 ex. ; un des 2000 sur alfa.
Hormis les défauts de l'étui, très bon exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'André Citroën à Gaston Rouland, d'une petite carte de visite autographe d'A. Citroën au même, d'une carte d'entrée permanente au Musée Citroën, et d'un placard publicitaire pour ce même musée.