CITROEN] -- HAARDT, Georges-Marie & AUDOUIN-DUBREUIL, Louis. La croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris: Librairie Plon, 1927. In-4 (285 x 250 mm). 4 cartes hors texte (dont 3 dépliantes et une à double page), 80 héliogravures hors texte, nombreuses décorations dans le texte. Broché, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur (étui usé). EDITION ORIGINALE. Un des 2000 exemplaires sur Alfa. ENVOI SIGNÉ SUR LE FAUX-TITRE "à monsieur Picquet en cordial souvenir. Georges-Marie Haardt". On trouve, insérée, la note imprimée rédigée par André Citroën, annonçant la mort de G.-M. Haardt.