Auction archive: Lot number 181

Gustave BORGNIS-DESBORDES. 59 L.A.S., Paris, Cayenne, Fort-de-France, etc., 1889-1895, à sa famille ; environ 190 pp. in-8 et in-12, qq. en-têtes. Sur ses missions d'inspection générale de l'artillerie de marine. Après avoir effectué plusieurs campagnes en Afrique et en Indochine, le général de brigade Gustave Borgnis-Desbordes (1839-1900) fut nommé, en novembre 1889, membre du Conseil d'amirauté. Promu général de division le 24 mars 1890, il devint inspecteur général permanent de l'artillerie de marine. À ce titre, il effectua plusieurs missions d'inspection dans les ports militaires, notamment à Brest, Toulon et Cherbourg. A la fin de 1895, il se rendit en Guyane et à la Martinique pour continuer ses inspections. En 1899, il fut nommé commandant en chef des troupes françaises en Indochine. La présente correspondance, qui s'étend du 2 novembre 1889 au 15 décembre 1895, évoque cette activité d'inspection des troupes, celle-ci entraînant parfois la mise en accusation d'officiers. Elle contient aussi de nombreuses allusions à la vie politique de l'époque (assassinat de Sadi Carnot, élection de Casimir-Périer puis de Félix Faure à la présidence de la République), en mentionnant des ministres tels que Léopold Faye, Armand Fallières, Charles de Freycinet, Édouard Lockroy... Sur les 59 lettres, 41 sont adressées à sa soeur Claire Lethier, 12 à son frère Ernest, et 6 à sa belle-soeur Émilie. Parmi cette correspondance, 39 lettres ont été écrites de Paris, 3 de Cayenne et 2 de Fort-de-France; 4 proviennent de différents ports (Brest, Cherbourg...), 10 ne comportent pas de lieu, et une a été écrite en mer, à bord du Saint-Laurent, lors de la traversée vers la Guyane. Plus un article de presse le concernant (Le Soleil, 25 mars 1890). On joint une longue L.A.S. de Louis Augé, intendant du général commandant en chef des Troupes françaises en Indochine, Hanoï 16 juillet 1900, à Paul Borgnis-Desbordes, frère du général (8 p. in-8 à en-tête, enveloppe), donnant des détails sur la dysenterie et la maladie du général, qui devait l'emporter deux jours plus tard.

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930