Auction archive: Lot number 174

Gustave BORGNIS-DESBORDES (1839-1900) général, il s'illustra dans les Colonies. 118 L.A.S., [Paris, Metz, Toulon, Versailles 1860-1867], à sa mère et à sa famille ; environ 470 pages in-8. Importante correspondance de jeunesse du futur général : École Polytechnique, Metz, Toulon. [Né à Provins en 1839, Gustave Borgnis-Desbordes était le fils de Joseph Gustave Borgnis-Desbordes (1805-1849), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, et de Louise Cayenne (1815-1885). Après des études au lycée Saint-Louis, à Paris, il fut reçu, en 1859, au concours d'entrée à l'École Polytechnique. Sous-lieutenant, il entra, en 1861, à l'École d'application de l'artillerie et du génie de Metz d'où il sortit, en octobre 1863, comme lieutenant d'artillerie de marine. Il fut alors affecté à Toulon. Promu capitaine en janvier 1867, il servit à Paris avant de partir en Cochinchine (1868-1871). Il effectua par la suite trois importantes campagnes dans le Haut-Sénégal et le Haut-Niger (1880-1883), prit part à la campagne du Tonkin (18841885), fut nommé, en 1890, général de division et inspecteur général de l'artillerie de marine, puis commandant supérieur des troupes françaises en Indochine en 1899. Il mourut de dysenterie à Hanoï en 1900.] La présente correspondance débute lors de sa scolarité à l'École Polytechnique (1860, 3 lettres), couvre ensuite l'École d'application de Metz (1861-1863, lettres 1 à 74), puis la période de Toulon (1864-1866, lettres 75 à 113), et enfin Paris pour l'année 1867. Parmi les 118 lettres, 88 sont destinées à sa mère, 19 à sa soeur Claire (mariée en 1863 à Claude Henry Lethier, ingénieur des Ponts et Chaussées), 9 à son frère Ernest, 1 à son autre frère Alexandre et 1 à son beau-frère Henry Lethier. La plupart des lettres ont été écrites sans lieu ni date, ou avec des dates incomplètes; elles ont été datées et numérotées postérieurement au crayon. Ces lettres, écrites dans un style vif et un ton souvent critique, rendent compte de sa vie d'élève et de jeune officier : exercices, cours de dessin, activités diverses, rapports, parfois difficiles, avec la hiérarchie ; lectures, musique, visites en ville, excursions, nouvelles reçues de la famille, projets personnels, etc. On joint : liste d'admission à l'École Polytechnique, concours de 1859 (coupure de presse), Gustave Borgnis-Desbordes 123e ; dépêche télégraphique adressée à Mme Desbordes à Versailles, 16 août 1861 (sortie de Gustave ou entrée d'Ernest à Polytechnique) ; lettre d'un ami de la famille [à Mme Borgnis-Desbordes], camp de Châlons 28 mai 1862, sur le refus de Gustave de renoncer à l'artillerie de marine à laquelle il avait été affecté par le sort.

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930