Details
Gustav Hessing
Czernowitz 1909 – 1981 Wien
Mohn und Kornblumen
Aquarell auf Papier
61 x 45 cm
1959
links oben signiert und datiert: G Hessing 59
Literatur: „Gustav Hessing, Sensation der Farbe“ Hrsg. Martin Suppan, Wien 2005, Abb. 35
Provenienz: Ausstellung Wien
Nach dem Zweiten Weltkrieg, bei dem er all sein Hab und Gut verlor und viele Familienmitglieder ermordet wurden, entwickelte Hessing seine „gegenständlichen“ Abstraktionen.
Details
Gustav Hessing
Czernowitz 1909 – 1981 Wien
Mohn und Kornblumen
Aquarell auf Papier
61 x 45 cm
1959
Provenienz: Ausstellung Wien