Günther Frühmesser, Spätsommertag Blick von einer Anhöhe mit Teich in weite, sanft bewegte, sonnige Berglandschaft, lasierende, partiell pastose Malerei, Öl auf Leinwand auf Keilrahmen, um 2000, rechts unten ritzsigniert ”G. Frühmesser”, gering berieben, ungerahmt, Maße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Tier- und Blumenmaler (geboren 1958 in Düsseldorf), Kunstmalerlehre im väterlichen Betrieb von Josef Frühmesser, 1980–84 Studium der Volkswirtschaft, parallel Studienreisen nach Frankreich, 1986 Diplomvolkswirt, 1987 Studienreise nach England und Schottland, ab 1988 zunächst Hinwendung zum Aquarell, später zur Ölmalerei, tätig im bayerischen Voralpenland, Quelle: Internet.