GROUPE EN FAIENCE DANS LE STYLE DE DELLA ROBBIA
FIN XVIIIEME - DEBUT XIXEME SIECLE
GROUPE EN FAIENCE DANS LE STYLE DE DELLA ROBBIA FIN XVIIIEME - DEBUT XIXEME SIECLE Représentant Judith debout, vêtue d'une longue tunique bleue à décor à froid de dorure, de rubans ocres et d'un chemisier blanc; elle brandit de sa main droite une épée et tient dans sa main gauche la tête d'Holopherne, son pied gauche appuyé sur le corps de ce dernier; haute base rectangulaire ocre à décor en relief sur la face d'une scène antique, les bras et l'épée restaurés, petits manques et éclats, égrenures Hauteur : 62,5 cm. (24 3/8 in.)