Großes Polyphon "Fortuna" Nussbaum, furniert, mit Einlagen. Rechteckiger, profilierter Korpus sowie korrespondierender, aufklappbarer Deckel mit intarsierten Irisblüten. Spielwerk mit vielzüngigem Tonkamm und seitlicher Aufzugkurbel. Dazu drei Lochplatten. Russische Plakette des Handels- und Gewerbevereins St. Petersburg. H. 28 cm. 59 cm x 46 cm. A German walnut veneered music box. Signs of age. Deutsch. Um 1900.