Großer vogtländischer Zinnkrug Greiz ähnlich den von Johann Fr. Friesener gestalteten Krügen, Mitte 18. Jh., Greizer Stadtpunze, verputzte Meistermarke von Immanuel Schatter, schwerer gegossener Krug mit stehengelassenem Zierreifen, die Leibung geht abgerundet in den Boden über, innen große Bodenrosette, großer Kugeldrücker, altersgemäßer guter Zustand, H 31 cm, G ca. 2 kg.