Auction archive: Lot number 727

Propaganda-Fotografien III. Reich als

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€140
ca. US$151

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€140
ca. US$151

Propaganda-Fotografien III. Reich als Filmwerbematerial zur Deutschen Wochenschau der UFA mit Aufnahmen von versch. Kriegsschauplätzen, Aufmärschen und Aktivitäten der Führungsliga der Jahre 1939 bis 1944, bestehend aus 54 Silbergelantineabzüge, Vintages, alle in der Abb. bezeichnet und mit Prägestempel Hoheitsadler mit Umschrift Filmprüfstelle zugelassen, verso vereinzelt in Blei bezeichnet, dazu Kartonstück mit Schelllacksiegelabdruck der UFA, in orig. Versandkarton mit Etikett der Filmvertrieb-Firma Wilhelm Schneider, Düsseldorf, min. Alters- und Gebrauchsspuren, Blätter gebaucht und vereinzelt randlädiert, Blattmaß je 23,7 x 29,8 cm.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051