Große Schmuckinitiale "A" mit reichen ornamentalen Verzierungen (ca. 14,5 x 19 cm.) zu "Aspiciens a longe ecce video..." auf dem vollen Blatt aus einem Antiphonar auf Pergament, um 1400. Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien, Schrift in Braunschwarz (verso auch Rot) u. rubriziert. Schriftspiegel ca. 34,5 x 22 - 26 cm., Blgr. ca. 41,5 x 29 cm. Unter beidseit. Verglasung gerahmt. Zu Dom. 1 Adventus. - Verso Ecce nomen domini nomen de longinquo... (Dom. 1 Adventus), mit teilw. verblasster Initiale "E". - Initiale berieben u. mit Farbfehlstelle, Schrift u. Noten verblasst. Einige kleine Wurmlöcher u. Randfehlst. unten rechts.