Auction archive: Lot number 1545

Große Louis XIV-Boulle-Pendule mit Konsole

Reserve
€3,500
ca. US$3,870

Reserve
€3,500
ca. US$3,870

Große Louis XIV-Boulle-Pendule mit Konsole Flächendeckender Fond aus orange-rot hinterlegtem Lack in Schildpattoptik mit Marketterie aus ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik sowie vergoldete Bronze. Architektonisch gegliederter, dreiseitig verglaster Korpus, flankiert von reliefiertem Blattwerk mit gewölbtem Segmentbogen. Geschweift ansteigender Abschluss sowie Bekrönung in Form der Ruhmesgöttin Fama. Ornamentiertes Zifferblatt aus Emailreserven bez. Martinot à Paris. Pendulenwerk mit Pedelfeder sowie Schlagwerk auf Tonfeder. Platine bez. A.D. Mougin. Korrespondierende Konsole, flankiert von weiblichen Maskarons. Ges.-H. 120 cm. (168038) Vgl. hierzu Tardy Abb. S. 101f. A large Louis XIV style clock with bracket. Frankreich. Ende 19. Jh.

6 May 2017 - 13 May 2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

6 May 2017 - 13 May 2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522