Große Louis XIV-Boulle-Pendule Flächendeckende Marketterie aus rot hinterlegtem Horn mit ornamentierten Messingeinlagen in sog. Boulle-Technik. Architektonisch gegliedertes, dreiseitig verglastes Uhrengehäuse mit Segmentgiebel auf Volutenfüßen. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit Bekrönung in Form einer vollplastischen Viktoria. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Ornamentiertes Zifferblatt mit Emaillekartuschen. Bez. Churet Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Tonfeder. Platine bez. Paris sowie Medaille d`argent. H. 69 cm. 32 cm x 16 cm. (165101) A large Louis XIV style Boulle clock. Strikes half hour on a gong. Frankreich. Paris. Mitte 19. Jh.