GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT OKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Oklad) Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 44,5 x 38 cm. Das Messingoklad ziert ein punzierter Fries in geometrischen Formen. Restaurierungen, Oklad besch.