GROSSE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, wohl St. Petersburg, um 1780 (Oklad) Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Getriebenes Silberoklad. 41 x 30,7 cm. Punziert mit Meisterzeichen 'MN' in Kyrillisch. Spätere Pseudomarke '84'. Kleinere Farbverluste, Ränder min. beschnitten.