Auction archive: Lot number 5649

Große Bodenvase, China, Anfang 20. Jh

Reserve
€150
ca. US$195
€200
ca. US$260

Reserve
€150
ca. US$195
€200
ca. US$260

Große Bodenvase, China, Anfang 20. Jh., patinierte Bronze. Auf rundem Stand, eingeschnürter kurzer Schaft mit bauchigem Korpus und langem Hals, leicht ausgestellte weite Öffnung. Umlaufend dekoriert im Schaftbereich mit plastisch ausgearbeiteten Schildkröten im Wasser, auf bauchigem Korpus fliegender Drachen mit vollplastisch heraustretendem Kopf, auf Hals Phönix im Sturz mit heraustretendem Flügel. Bodenvase mit Rissen in Wandung am Stand, kl. Loch in Wandung. Patina mit leichtem Berieb. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 62 cm. [sr

20 Apr 2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

20 Apr 2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395