Große Biedermeier-Kommode Eschenholz, furniert und teilw. ebonisiert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von flachen Pilastern auf schmaler Zarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, teilw. vorkragende Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckende Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 91 cm. 125 cm x 62 cm. A large German ashwood veneered Biedermeier chest of drawers. Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.