GRANDE PAGE DE CORAN "MAMLUQUE" Folio de manuscrit sur papier de 13 lignes par page comprenant sur chaque face 3 lignes de titres des Sourates CV (L'Éléphant) à CX (Le Secours), en thuluth doré et 10 lignes de texte en muhaqqaq à l'encre brune et annotations en rouge. Nombreuses rosaces dorées séparant les versets. (Usures et petites traces d'humidité). Encadrée sous verre. Egypte-Syrie, probablement XVe siècle. DIM. PAGE : 33,5 X 25 cm (13.2 x 9.9 in.) Estimation