Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen) Pinsellithographie auf Japan. 1920/21. 38 x 32 cm (46,2 x 34,5 cm). Signiert "Gramatté" und datiert. Eckhardt 83 II. Erschienen als Jahresgabe des "Kreises graphischer Künstler und Sammler", Leipzig 1921. Tiefschwarzer, kräftiger Druck mit Rand.