Gottfried, J. L. Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff unsere Zeiten zugetragen. Frankfurt, W. Hoffmann für M. Merian, 1642. Fol. (31:21 cm ). Mit gest. Titel, 1 doppelblattgr. Kupferkarte (Welt), 3 doppelblattgr. Kupfertafeln, 31 Kupfertafeln mit Porträts, u. zahlr. Textkupfern von Merian. 5 Bll. , 1181 (st. 1185) S., 9 Bll. Ldr. d. Zt. mit Schließenresten; berieben, Kanten teilw. bestoßen, Rücken mit einigen Wurmspuren. ( ) VD 17 3:606946S; Wüthrich III, 76; vgl. Lipperheide Ci 14 (A. 1674). - Dritte Ausgabe der bekannten Chronik mit den schönen Merian-Kupfern. Die doppelblattgr. Tafeln mit der Weltkarte von Merian (Shirley 345), Plan von Jülich u. Ostende sowie der Seeschlacht vor Gibraltar. Unter den Textkupfern mehrere Stadtansichten. - Teilw. gebräunt u. fleckig bzw fingerfleckig. Gest. Titel, Drucktitel u. letztes Bl. aufgezogen, Tafeln teilw. verso mit Hinterlegungen, Text mit einigen, teilw. hinterlegten Randeinrissen. Weltkarte fleckig, im linken u. rechten Rand knapp beschnitten u. wie Plan von Jülich u. Ostende mit kl. Wurmspuren. Es fehlen die S. 8 45-848. oRR / Waf.