Gottfried, J. L. Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619. zugetragen... Vermehret u. in acht Theil abgetheilet. Frankfurt, M. Merian Erben, 1657. Fol. (32:20,5 cm). Mit 31 Kupfertafeln mit Porträts, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln (Weltkarte u. Plan von Ostende) u. zahlr. Textkupfern (ohne gest. Front.). 6 Bll., 1185 S., 26 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, fleckig u. berieben, ohne die Schließen. VD 17 23:301021P; Wüthrich III, 4; DW 278/50; vgl. Lipperheide Ci 14 (A. 1674). - Vierte Ausgabe der bekannten Chronik mit den schönen Merian-Kupfern, erstmals mit einem Zusatz zur Reformationsgeschichte (Autor nicht bekannt) auf S. 992-1050. Text von Gottfried, ab Buch 7 von Abelin. Die Tafeln mit den Porträtmedaillons jeweils mit Ornamentrahmen aus beweglichen Lettern. Unter den Textkupfern zahlr. historische Stadtansichten. Beigebunden: M. Merian. Julius Caesar zu Pferd. Doppelblattgr. Kupfertafel nach A. Tempesta zwischen S. 270 u. 271 gebunden, dieses angerändert u. hinterlegt. - Gebräunt u. stellenw. fleckig u. wasserrandig, anfangs stärker; teilw. mit Randläsuren, manche Einrisse bis in den Text bzw. ins Bild, teilw. auch mit Ausrissen im w. Rand bzw. mit etwas Buchstabenverlust, S. 21, 487, 568 u. 1057 stärker; Titel etwas fingerfleckig u. mit Hinterlegung unten. Fehlt das gest. Front.