Goldring mit Granat und grünem Glas. Römisch, 4. - 5. Jh. n. Chr. 3,63g, Ringgröße 49. Schmale, aus aneinander gefügten Kügelchen bestehende Schiene. Zwei gefasste ovale Granate und ein gefasster grüner, rechteckiger Glasstein, die mit Scharnieren aneinander gefügt sind, die von Drähten, an deren Enden Perlmuttperlen sitzen, zusammengehalten werden. Gold! Provenienz: Ex Sammlung Manfred Schwarz, München. Erworben im deutschen Kunsthandel vor 1970. Gold fingerring with a hoop consisting of beads joined together. Two set oval garnets and a set green rectangular glass stone joined by hinges held together by wires with nacre beads at their ends. Roman, 4th - 5th century A.D. Two nacre beads modern, intact. Zwei Perlmuttperlen modern ergänzt, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Zwei Perlmuttperlen modern ergänzt, intakt.