585er Gelboldschiene, gestempelt mit Feingehaltsangabe und Herstellerpunze der Bijouteriefabrik Heine H. & O. in Oberstein an der Nahe. Schauseitig zentral ein hochovaler, facettierter Granat, umkränzt von vier kleinen Granaten je im Wechsel mit drei kleinen Flußperlen. Schönes Farbzusammenspiel. Ringgröße: ca. 56/57, Gewicht: ca. 5,9 g.