Auction archive: Lot number 1744

Götzen, Durch Afrika von Ost nach West / 2 Bde.

€400
ca. US$444

€400
ca. US$444

Götzen, G. A. Graf v. Durch Afrika von Ost nach West. Resultate und Begebenheiten einer Reise von der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. Berlin, Reimer, 1895. 4to (31:21,5 cm). Mit Front., 2 mehrfach gefalt. farb. Karten, 30 mitpag. Tafeln u. zahlr. Abb. im Text. XI, S. 1-403, 2 Bl., S. 407-416, 1 Bl. Or.-Lwd. mit Deckeltitel und Kopfgoldschnitt, fleckig u. etwas berieben. - Dazu: F. Stuhlmann. Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. 2 Teile in 1 Bd. Berlin, Reimer, 1894. 4to (28:20 cm). Mit 2 Porträts, 32 (1 farb. mont., 2 gefalt.) Tafeln, zahlr. Textabb. und 2 farb. gefalt. Karten. 1 Bl., XXI S., 1 Bl., 901 S. Illustr. Or.-Lwd., gering berieben, hintere Unterecke etwas bestoßen. (= Deutsch-Ost-Afrika, Bd. 1). I. Kainbacher (4.A.) 161; Henze II, 378. - Erste Ausgabe. Henze lobt besonders die Karte in 2 Blättern, auf der erstmals der Kivu-See und seine Umgebung detailliert dargestellt wurden, und fährt fort: "Man verdankt ihm die erste Beschreibung von Land und Leuten Ruandas, insbesondere des Kirunga-tscha-gongo und des Kivu-Sees. Die von ihm bei der Besteigung des Kirunga gesammelten Pflanzen nebst Notizen über ihr Vorkommen gestatteten ... neue Aussagen über die Pflanzengeographie der Hochgebirge des tropischen Afrika". - Leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Mit hs. Widmung auf dem ersten fliegenden Bl. - II. Kainbacher (4.A.) 469; Henze V, 261ff. - Stuhlmann, "Verfasser der gründlichsten und gehaltvollsten Reisebeschreibung des ganzen ostafrikanischen Schrifttums jener Zeit", begleitete Emin Pascha auf dessen Expedition ins Zwischenseengebiet und zählt zu den bedeutendsten wissenschaftlichen Erschließern Afrikas (s. Henze ausführl.). - Gering gebräuntes Exemplar, lediglich 4 S. durch eingelegtes Lesezeichen teilw. braunfleckig. Taf. IX lose; Karten sowie Kartentasche mit kl. (Rand-)Einrissen. - Beiliegend: 1 Albumin-Porträtfoto (Porträt des Sklaven- u. Elfenbeinhändlers Tippu-Tip, ca. 1838-1905) verso gestemp.: E. C. Dias, Zanzibar. - Zus. 2 Bde.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249