Die erste Beschreibung Ruandas Götzen, G. A. Graf v. Durch Afrika von Ost nach West. Resultate und Begebenheiten einer Reise von der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. XI, 416 S., 2 Bl. Mit Frontispiz, zahlreichen teils ganzseitigen Textabbildungen sowie 1 (statt 2) farbigen Faltkarten lose in der hinteren Deckellasche. 31 x 22 cm. Leinen d. Z. (stärker berieben, Ecken und Kapitale bestoßen) mit RSchild und Deckeltitel. Berlin, Dietrich Reimer, 1895. Kainbacher 142. Henze II, 378. – Erste Ausgabe, ein zweiter Druck erschien 1899. "Götzen ist der erste europäische Reisende, der den Kivu-See mit dem Kongo bei Kirundu durch eine Wegroute verknüpfte ... Man verdankt ihm die erste Beschreibung von Land und Leuten Ruandas" (Henze). – Es fehlt eine Faltkarte. Anfangs und am Schluss etwas stockfleckig, vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, die vorhandene Faltkarte mit drei Löchern im Falz.