Godefroy (Gothofredus), D. Corpus iuris civilis, quo jus universum Justinianeum comprehenditur. 2 Bde. Paris, A. Vitray, (1627)-28. Fol. (40:26,5 cm ). Mit gest. Front. u. 2 wiederh. Druckerm. Zahlr. getrennte, tlw. unregelmäßige Pag. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. , berieben u. bestoßen. ( ) Brunet III, 609 ("trés-belle); Graesse III, 503: "Contrefacon de la 5e éd. de Godefroy avec les notes". - Zur letzten Abt. des 2. Bandes (Tractatus ad jus varii) sollte es laut Zwischentitel "Indices legum omnium" geben, die aber nicht vorhanden sind; der Bd. endet mit der "Historia juris a Junstiniano compositi". - Tlw. schwach gebräunt, 1 Haupttitel ausgeschnitten u. ganz auf altes Papier aufgezogen. Sonst innen sehr gutes Exemplar.