Auction archive: Lot number 1510

Godefroy, Denis Corpus iuris civilis

€500
ca. US$551
€400
ca. US$441

€500
ca. US$551
€400
ca. US$441

Die Monumentalausgabe des ersten kommentierten "Jus Civile" Corpus iuris civilis. - Godefroy, Denis. Corpus iuris civilis In quatuor Partes distinctum, Dionysio Gothofredo Jc. Auctiore, Cui Appendicis Et Auctarii Loco, Aliquot, Quae prioribus huius formae Editionibus defuerunt, adiecta sunt [mit:] Codicis Dn. Justiniani Sacratissimi principis ... libri XII. Postrema editio prioribus auctior et emendatior. 2 Teile. Zus. 3 Teile in 1 Band. 40 Bl., 130, 1872 Sp.; 8 Bl., 1024, 282 Sp.; 4 Bl., 465 Sp., 6 Bl., 78 Sp. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt und Kupfertitel. 25,5 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (stärker fleckig, gedunkelt, beschabt und bestoßen, winzige Kratzer). Frankfurt, Balthasar Christoph Wust, 1688. Monumentalausgabe des 1583 erstmalig in Genf erschienenen Hauptwerkes des französischen Rechtsgelehrten Dionysius Gothofredus (Denis Godefroy; 1549-1622). "Er ging 1579 mit seiner Gattin Denyse de Sainct-Yon nach Genf, wo er, bei 500 Florins (nach Heyer = 235 Francs) und freier Wohnung, neben Pacius über römisches Recht las und an seinem 'Corpus jur. civilis' zu arbeiten begann ... Wie er 1594 von Straßburg und dem Markgrafen von Brandenburg an Heinrich IV., so wurde er 1618 vom Pfalzgrafen, der ihn in seinen Rath berufen, an Louis XIII. abgesandt, bei dem er eine glänzende Aufnahme fand ... Von seinen zahlreichen Schriften [ist] hauptsächlich zu nennen seine heute noch berühmte und benutzte Ausgabe des 'Corpus juris civilis cum notis' (Lugdunum 1583 und öfter, die besten Genf 1624 von Jacobus Gothofredus besorgt und die von Simon van Leeuwen, Amsterdam 1663, Francoforte 1696" (ADB IX, 448). – Vorsätze stärker angestaubt, einige ältere Besitzvermerke, im gewaltig dicken Block teils gebräunt, mit Fleckchen, Wasserrändern, doch nur unwesentlichen Papierläsuren, eindrucksvoller Druck.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025