Auction archive: Lot number 155

Giovanni Battista NOFERI (1730-1782

€1,000 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,295

€1,000 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,295

Giovanni Battista NOFERI (1730-1782). Six Trios for two Violins and a Violoncello ... humbly inscribed to Ralph Milbank Esqr. Op. 17 (London, J. Blundell, [ca 1780]) ; 3 volumes in-fol. de [1]-17, 14 et 14 p. : reliures de l époque maroquin vert olive, large frise dorée d encadrement sur les plats, pièces de titre en maroquin rouge avec lettres et cadre dorés sur les plats sup., dos ornés, tranches dorées. Très bel exemplaire de dédicace de ces sonates en trio, dédiées au beau-père de Byron. Noferi, violoniste et guitariste italien, vécut en Angleterre, notamment à Cambridge, Durham et à Londres, où il mourut, et où il joua au King s Theatre et pour Johann Christian Bach et Friedrich Abel. Musique gravée, en trois parties : Violino primo, Violino secondo et Basso. Malgré le titre, chaque pièce est désignée comme Sonata dans la partition. On remarquera le rôle développé du violoncelle, sortant de l usage habituel de la basse, notamment dans le Minuetto de la Sonata V et le Largo de la Sonata VI. Les pièces de titre sur les riches reliures sont ainsi rédigées : Noferi s Trios inscribed to Ralph Milbank Esqr , montrant qu il s agit de l exemplaire du dédicataire, Ralph Milbank, 6th Baronet (1747-1825), membre du Parlement pour le comté de Durham ; sa fille Anne Isabella surnommée Annabella (1792-1860) épousa Lord Byron.

28 Feb 2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

28 Feb 2024
La Maison de Vente Ader