GIDE, André (1869-1951). Les Poésies d'André Walter. Paris : Librairie de l'art indépendant, 1892. Bel exemplaire de l'édition originale du premier recueil de poésies de Gide, enrichi d'un envoi autographe signé à Anatole France. Des années plus tard, le 9 avril 1906, Gide écrira dans son journal : "J'aimerais France avec plus d'abandon si certains imprudents n'en voulaient faire un écrivain considérable. Alors je m'interroge, je crains de n'avoir pas été juste... Je songe au mot de Goethe : le tremblement est le meilleur de l'homme. Hélas! précisément... Je ne sens point le tremblement de France ; je lis France sans tremblement." ( Journal 1889-1939 , p. 207). (190 x 150 mm). Edition originale, tirage limité à 190 exemplaires, celui-ci non numéroté. Envoi autographe signé à Anatole France. Exemplaire non rogné. Reliure d'Alfred Farez en demi-toile bleue à coins, plats de papier marbré, dos lisse, pièce de titre brune. Couverture conservée. Provenance : exemplaire enrichi sur la page de faux-titre d'un envoi autographe signé de Gide à Anatole France (1844-1924): " A Anatole France, en respectueux hommage ".