Giachery, Lily. (Blick auf den Ätna von San Gregorio di Catania aus gesehen). Aquarell auf Papier. Unten links signiert "Lily Giachery", Arbeit aus den 1950er Jahren. Bildgröße 36 x 25,5 cm (Querformat). Rahmengröße 49,5 x 39,5 cm. (19)
Lily Giachery - Daneu (1907 - 1994), deutschsprachige Künstlerin, die nach ihrer Heirat mit einem Sizilianer ein Atelier in Taormina betrieb und ihre künstlerischen Arbeiten an Reisende verkaufte. Das vorliegende Bild zeigt den Blick auf den Ätna in hellen und sommerlichen Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fleckchen und Fehlstellen. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen. Dekorative Ansicht.