Giachery, Lily. (Mediterrane Landschaft). Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert "Lily Giachery", Arbeit aus den 1950er Jahren. Bildgröße 26 x 36 cm (Hochformat). Rahmengröße 40,5 x 52,5 cm. (19)
Lily Giachery - Daneu (1907 - 1994), deutschsprachige Künstlerin, die in Taormina ein Atelier betrieb. Das vorliegende Bild zeigt eine typische sizilianische Landschaft mit Blick auf das Meer in hellen und sommerlichen Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fleckchen und Fehlstellen. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen. Schöne und dekorative Ansicht.