Auction archive: Lot number 390

Gerlache, Cdt Adrien de.- Voyage de la

€80 - €120
ca. US$90 - US$136

€80 - €120
ca. US$90 - US$136

Gerlache, Cdt Adrien de.- Voyage de la Belgica. Quinze mois dans l’Antarctique… Bruxelles, Ch. Bulens, 1902. Un volume in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons, tête dorée, couvertures conservées – Coins percés, coiffes et nerfs épidermurés – [3 ff., fr. portrait, titre, envoi], V (préface), 303 pp., 1 grande carte en couleurs dépliante de l’itinéraire de la Belgica, 27 pll. photographiques h-t , 1 carte h-t, nombreuses photos, croquis et cartes in-t (84).

30 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

30 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820