Thenon, A.- A travers l’Inde. Paris, Th. Lefèvre, s.d. [c. 1880]. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs décoré de caissons et d’un titre dorés, tranches dorées – 391 pp., 21 grav. h-t, 21 vignettes de titre, nombr. in-t et culs-de-lampe – rares rousseurs. On joint : Malleson (Lt-Colonel).- Histoire des Français dans l’Inde depuis la fondation de Pondichéry jusqu’à la prise de cette ville (1674-1761). Paris, Sté bibliogr., 1874. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, chiffre F.F. en queue du dos (F. Faure) – XI, 504 pp. En tout 2 volumes.