Auction archive: Lot number 148

George SAND Paysage avec dendrites (I)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,247 - US$6,559

€4,000 - €5,000
ca. US$5,247 - US$6,559

George SAND Paysage avec dendrites (I) [1874]. Aquarelle avec effets de dendrite et rehauts. 11,3 x 15,4 cm., encadrement sous verre. Dans les années 1860, se passionnant pour la minéralogie, George Sand s'était mise à réaliser des dessins sinueux des pierres brisées qu'elle recueillait. Ces représentations étranges l'amenèrent à mettre au point une technique personnelle pour en inventer de nouvelles, imaginaires : déposant de l'aquarelle sur une feuille, elle y appliquait une seconde feuille ; le retrait de cette dernière produisait un résultat rappelant la beauté des pierres brisées, notamment celles renfermant des feuillages fossiles. George Sand reprit ses travaux de dendrite vers 1873 et ne cessa plus jusqu'à sa mort en 1876. Ayant nommé d'abord sa technique " aquarelle à l'écrasage ", elle employa finalement le terme de " dendrite ", emprunté au vocabulaire minéralogique et désignant, selon Littré, une " pierre arborisée ", c'est-à-dire une pierre portant un motif ressemblant à un arbre, ou le motif lui-même de la pierre arborisée. Ici, les dendrites sont appliquées sur un arrière-plan esquissé par un fin lavis d'aquarelle bleue et délimitent un petit étang. Provenance : Au verso, Aurore Sand, petite-fille, authentifie l'origine de l'aquarelle et la date : " Cette aquarelle a été peinte par ma grand'mère George Sand en 1874. Aurore Sand ".

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020