Auction archive: Lot number 340

Galerie des femmes de George Sand. Collection de 24 magnifiques portraits gravés sur acier par H. Robinson, d'après les tableaux de Madame Geefs, MM. Charpentier, Lepaulle, Gros-Claude, Giraldon, Lepoitevin, Biard, etc. Avec un texte par le bibliophi...

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

LACROIX, Paul].- Galerie des femmes de George Sand Collection de 24 magnifiques portraits gravés sur acier par H. Robinson, d'après les tableaux de Madame Geefs, MM. Charpentier, Lepaulle, Gros-Claude, Giraldon, Lepoitevin, Biard, etc. Avec un texte par le bibliophile Jacob, illustré de vignettes dessinées par MM. Français, Nanteuil, Morelfala, et gravées par Chevin. BRUXELLES, SOCIÉTÉ BELGE DE LIBRAIRIE [WAHLEN], 1843. Gr. in-4° : [4]-xv-[1 bl.]-171-[1] pp.; 24 h.-t. protégés par des serpentes (1 serpente manquante, rouss. +/- concentrées n'affectant que rarement les gravures). Rel. de l'époque : plein velours, plats fleuronnés dorés avec insert dans le plat sup., dos lisse, gardes de soie moirée ivoire, tranches dorées (lég. us., mors fendu, charnière int. en chagrin bleu, mors part. fendus). Sous emboîtage moderne. Avec, en supplément, le cahier 13 illustré d'1 gravure, sous couv. de brochage (salie).
Second tirage, après l'édition française parue la même année, avec les gravures avant la lettre. Un des ex. en grand format in-4° (édition courante en in-8°), complet des 24 gravures hors texte sur Chine appliqué sur vélin fort figurant George Sand et ses héroïnes (Edmée, Mattéa, Indiana, Noun...). Avec vignettes in texto. Texte par Paul Lacroix (1806-1884), sous le pseudonyme du bibliophile Jacob, agrémenté de quelques illustrations in texto. L'édition originale parut la même année à Paris chez Aubert. # Vicaire IV-831; # Brivois 360; # pas dans Carteret ni Bibliogr. nat. belge. ** Reliure en velours bleu marine avec grande plaque gaufrée dorée sur les plats et MINIATURE PEINTE figurant un paysage romantique, non signée, insérée sous vitre au centre du plat sup. Top J'enchéris

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332